Мне пришло письмо, что моим кредитом владеет третье лицо

У меня задолженность 140000 в сбербанке на днях приходит письмо что иоим кредитом владеет какойто Магомедов. От него пришли люди и дали мне срок 4 дня чтоб я выплатил всю сумму. Сам Я ни где не работаю бывший военнослужащий. Сейчас пытаюсь добиться пеньсии. Жена тоже не работает у нас не совершенно летний сын. Подскажите как правильно паступить. Зараннее спасибо.

, Александр, г. Каспийск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Сначала потребуйте у него доказательства передачи ему долга — договор уступки прав требования, также вправе письменно обратиться в банк с требованием предоставить информацию передавали ли долг этому лицу. Если откажет, вправе обратиться в полицию по факту возможного вымогательства. ст. 163 ук рф.

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Советую подать в суд заявление и обратиться в полицию и прокуратуру сразу же!!!!

Действия заемщика:

1. Не паникуйте. После звонка сотрудника коллекторской службы обратитесь в банк с вопросом (желательно составить заявление в письменном виде) о том, кому теперь принадлежит долг и есть ли в данный период обязательства именно перед банком.
2. Если кредит действительно продан, то необходимо получить письменное тому подтверждение вместе с распечаткой квитанции, в которой полностью прописана сумма долга, включая все комиссии и проценты.
3. В документе, подтверждающем передачу прав взыскания по кредиту, должно быть указано полное наименовании той организации (коллекторского агентства) с которой теперь придется иметь дело.
Помните, что в общении с коллекторами следует строго придерживаться определенных правил. Лучше всего заручиться поддержкой квалифицированного юриста. На нашем сайте можно найти специалиста, который поможет разобраться с проблемами, в каждом конкретном случае, действия определяются в индивидуальном порядке. Но, ни в коем случае, не передавайте денежные суммы коллекторам на руки, расчет долга должен происходить только через официальные инстанции, с получением квитанции и письменным подтверждением каждого платежа.
Помните, что коллекторы, в большинстве случаев, мошенники, которые поначалу принимают снисходительную сторону, затем могут пожизненно заключить человека в долговую яму без всяких на то прав и оснований.

Коллекторы же, заплатив банку за должника, естественно имеют намерение на нем заработать, а потому включают в задолженность по кредиту не только основной долг и проценты, но и неустойку, и штрафы, и комиссии и прочие суммы, создавая себе, тем самым источник прибыли. Для заемщика, наоборот, такое положение вещей приводит к повышенным тратам, поскольку он вынужден платить и свой реальный долг, и то самое вознаграждение коллекторам, которое они «прячут» в процентах, неустойке и прочих штрафных санкциях.

Обращайтесь в банк письменно и в суд. Если приходят «Магомедовы»-звоним в полицию. И говорим, что угрожают. Раз Два позвоните -перестанут! Удачи!