Смена фамилии ребенка в 11 лет без ведома отца

Мы с мужем в разводе , ребенку 11 лет..., ребенок хочет поменять(взять ) мою фамилию.... у него комплекс по поводу фамилии от отца, реально ли это сделать, и желательно без ведома папы... (ребенок боится его обидеть)?спасибо...

, Ольга, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Перемена фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Т.е. без ведома папы поменять фамилию ребенку не получится.