Усыновление ребенка, смена фамилии ребенку без согласия отца

Здравствуйте. С бывшего мужем в разводе 5 лет . нашему сыну 7 лет. С ребенком он не общается уже 2 года, алименты не платит 4 месяца. Сейчас воспитанием и содержанием моего сына занимаюсь я и мой нынешний супруг, с которым мы вместе проживаем более 2х лет. ребенок считает своим отцом моего мужа. но биологический отец отказываться от родительских прав не собирается, на смену фамилии ребенку не согласен. можно ли сменить фамилию ребенку без согласия бывшего мужа? может ли мой супруг подать в суд заявление на усыновление, если биологический отец не лишен родительских прав?

, Анна, г. Пенза
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли сменить фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?
Анна

Здравствуйте, увы нет, если желаете поменять на фамилию супруга. Если на свою девичью, то опека может дать согласие на замену с учетом интересов ребенка

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
может ли мой супруг подать в суд заявление на усыновление, если биологический отец не лишен родительских прав?
Анна

Увы нет и лишение родительских прав не даст ему право на усыновление, т.к. он в родительских правах всегда может восставновиться