Срок для подачи документов на наследство

Меня интересует такой вопрос. После смерти папы моя мама пошла к нотариусу по поводу наследования доли дома. Так как осталось до пол года 10 дней ей ответили, что она пришла поздно и собрать документы она может не успеть, поэтому вступить в наследство она сможет вероятнее всего через 3 года и субсидией пользоваться тоже не сможет эти года.Еще ей сказали, что документ о праве наследования доли дома маме должны отдать за день до истечения пол года. Прав ли нотариус. Прошу простить если написала не очень понятно ситуацию.

, Наталья, г. Челябинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Нотариус в данном случае не прав т.к.

Законы — ГК РФ Глава 64. Приобретение наследства
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Нотариус должен открыть наследственное дело и спокойно собирать документы, которых не хватает, даже если осталось 10 дней до окончания 6 месяцев.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Вы вручите нотариусу заявление о принятии наследства и на Вашем экземпляре поставьте отметку о вручении и дату. Если откажется принимать, направьте почтой, заказным письмом.

Так как осталось до пол года 10 дней ей ответили, что она пришла поздно и собрать документы она может не успеть,… Наталья, г. Челябинск

В течение 6 месяцев необходимо подать заявление о принятии наследства, для сбора документов срок не установлен.

вступить в наследство она сможет вероятнее всего через 3 года… Наталья, г. Челябинск

Вообще не понятно, что это за срок такой

Еще ей сказали, что документ о праве наследования доли дома маме должны отдать за день до истечения пол года… Наталья, г. Челябинск

Свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время.

ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.