Уплата налога от продажи квартиры собственность менее 3х лет

Здравствуйте! В 2014 году купила квартиру за 3 600 000, в 2015 продала за 4 500 000 купив на эти деньги землю ИЖС, кадастровая стоимость 4 700 000. Нужно ли мне платить налог 13% от разницы в цене покупки-продажи квартиры менее 3х лет? Имею ли я право подать нулевую декларацию и вернуть имущественный вычет?

, Кристина, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сделаю вам формулу, так более наглядно 1 вариант, если один налоговый период:

((4500000-3600000) — (4700000-2000000))х13% = — 234 000

где 2000000 не использованный ранее эквивалент налогового вычета

а — 234000 означает, что если вы заполните и подадите 3-НДФЛ, то часть неиспользованного налогового вычета 234000 из 260000 будут перенесены на последующий период, после чего вы сможете получить возврат НДФЛ на указанную сумму

если два разных налоговых периода 2 вариант:

Если же сделки по продаже и покупке прошли в различных налоговых периодах (продал в декабре 2015г., купил в январе 2016г.), то описанный выше взаимозачет налогов не применяется. В таком случае необходимо подавать две разные декларации в двух разных годах (2015г. и 2016г. соответственно). При
этом продавец обязан полностью уплатить налог с продажи квартиры в 2015
году. А как покупатель получить возврат НДФЛ возможно только начиная с
2016 года (у работодателя) или в 2017 году (в налоговой по итогу 2017
года).

Если будете пользоваться услугами Центра Бухгалтерской отчетности, вам там за копейки все четко посчитают, заполнят, если надо будет оплачивать дадут квитанцию, сдадите в окошко в ФНС и совесть чиста

Кристина
Клиент, г. Москва

Продажа и покупка была в одном налоговом периоде, но большинство юристов утверждают что покупка земли ИЖС без строений не попадает под имущественный вычет, т.е. единственный вариант это вернуть вычет в 260 тысяч от покупки квартиры в 2014 году и заплатить налог с продажи в 2015 году - 119 тыс руб.

С вашими юристами я не согласен. Почитайте здесь

ndflka.ru/question/223-kak_vernut_nalog_pri_pokupke_zemelnogo_uchastka

Как раз ваш ИЖС без строений также попадает под возмещение налогового вычета