Могу я остаться в РФ, без выезда в Украину?

Я не продлил вовремя патент,и продолжал находится на территории Российской Федерации, так как у меня супруга гражданка РФ. Мне на суде наложили штраф без выдворения.Я уплатил. Как мне дальше быть? как оставаться на территории Российской Федерации законно? Я боюсь выезжать в Украину, есть большой риск что не смогу вернуться к семье.Я русскоговорящий,планирую получить гражданство России. Как мне поступить? без выезда в Украину?

, Сергей, г. Дятьково
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Поскольку Вы состоите в браке с гражданкой РФ, то имеете право на получение разрешения на временное проживание на этом основании. Оно выдаётся на год, до истечения которого Вы должны собрать и подать документы на вид на жительство. Уже после получения вида на жительство собирать документы на приём в гражданство на основании Вашего брака с гражданкой РФ. При этом, чтобы быть принятым в гражданство РФ по данному основанию вам необходимо прожить в браке с супругой не менее 3 лет на основании вида на жительство.

Сергей Игоревич.