Комнаты по договору соц. найма находятся в нашем расположении. Сожителя мамы выселяют

Подскажите пожалуйста такая ситуация, я проживаю в семейном общежитии с мамой, общежитие принадлежит колледжу учебному. у нас 3 комнаты они остались нам после смерти отца он работал в колледже. ситуация в том что мама проживает с сожителем. И колледж подавал в суд на выселение всех нас из общежития, суд удовлетворил иск частично и решил выселить только сожителя, так как он не прописан тут, а у нас постоянная прописка тут. И сожителю пришло письмо о выселении от приставов, а ему съезжать некуда он прописан в другом регионе России. Можно как то решить эту проблему? может есть статья которая позволяет ему тут проживать? Ведь комнаты по договору соц. найма находятся в нашем расположении.

, Олеся, г. Лыткарино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Вы пишете:

«суд удовлетворил иск частично и решил выселить только сожителя, так как он не прописан тут, а у нас постоянная прописка тут. И сожителю пришло письмо о выселении от приставов, а ему съезжать некуда он прописан в другом регионе России. Можно как то решить эту проблему? может есть статья которая позволяет ему тут проживать?»

У Вас два выходя для решение проблемы: 1) Ваша мать регистрирует брак с сожителем. Тогда у наймодателя не будет оснований отказать в его регистрации в занимаемой Вами квартире. 2) Вы с мамой приватизируете квартиру и тогда вообще ни у кого не нужно спрашивать разрешения на регистрацию сожителя уже в Вашей квартире.

Олеся
Клиент, г. Лыткарино

а приватизация в общежитии реальна? она же к колледжу относится.

Уточнение клиента

«а приватизация в общежитии реальна? она же к колледжу относится».

Ну, это уже надо в колледже узнавать. Он собственник жилья. В принципе, если квартира осталась после смерти отца, которому была предоставлена, возможна приватизация.