Как должно проходить оформление квартиры по завещанию?

Здравствуйте, уже 15 лет знакомы с пожилой женщиной. 6 лет назад она писала завещание на квартиру, мне. И на маму, на другую квартиру о безвозмездном пользовании. Муж у нее умер, детей нет. Мы за ней ухаживаем. ей 81 год. У нее проблемы с памятью( если вдрцг она сейчас напишет на кого нибудь завещание еще раз, мое не действительно уже? Что нужно сделать, как оформить квартиры, что бы они 100% были моей и мамы. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оформить квартиру по завещанию вы сможете только после смерти завещателя. Если будет составлено новое завещание, тогда ей надо будет аннулировать первое завещание. Без аннулирования старого завещания, составить новое невозможно. Квартира по безвозмездному пользованию, после смерти перейдет к государству как выморочное, так как наследников нет. А договор безвозмездного пользования утратит силу после смерти одной из сторон договора. Возможен вариант заключения договора ренты либо дарения. При дарении надо будет уплатить налог на дарение.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Договор дарения, как оформляется? Какой налог при этом?

Договор дарения вам может составить любой юрист, налог 13% от кадастровой стоимости. Договор подлежит регистрации в Росреестре.