8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи комнаты полученной по наследству

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне в наследство досталась комната. Я единственная наследница. Я хочу продать комнату по кадастровой стоимости в этом году. На момент продажи с даты смерти мамы будет 3 года. С даты получения у нотариуса основания наследства 1,7 и с даты получения свидетельства в росреестре 1,6 года. Должна ли я платить налог с продажи? А, если нужно, то налог будет исчисляться: (кадастровой стоимость-1000000)×13% ?

, Kate, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам не нужно платить налог при продаже квартиры, так как Вы получили ее по наследству.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217.1]
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

На момент продажи с даты смерти мамы будет 3 года.
Kate

Согласно ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества
, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

На основании изложенного Вы вправе продать квартиру не подавая налоговую декларацию и не уплачивая налог.

3
0
3
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Налог платить не нужно.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Возможно вам будет полезно разъяснение Минфина.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-948 Об освобождении от налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет
21 декабря 2011
Справка
Вопрос: 18 декабря 1995 г. моя бабушка (далее — Наследодатель) составила на мое имя завещание.
В соответствии с указанным завещанием наследуемым имуществом являлась однокомнатная квартира, в которой я и проживал.
10 февраля 1997 г. Наследодатель умер.
В связи с отсутствием на руках свидетельства о смерти Наследодателя (Наследодатель умер в Республике Таджикистан) я был лишен возможности обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию.
В сентябре 2010 г. местонахождение свидетельства о смерти Наследодателя было установлено.
21 сентября 2010 г. нотариус г. Москвы выдал на мое имя Свидетельство о праве на наследство по завещанию.
19 октября 2010 г. право собственности на Наследство (квартиру) было зарегистрировано Управлением Федеральной службы регистрации кадастра и картографии по г. Москве.
31 марта 2011 г. Наследство (квартира) было продано по цене 4 850 000 рублей.
В связи с вышеизложенным прошу разъяснить, является ли доход, полученный мной от продажи квартиры, доходом на основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежащим налогообложению, как квартира, находящаяся в собственности более трех лет.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Из письма следует, что дата смерти наследодателя 10.02.1997, следовательно, право собственности на наследственное имущество также возникло в 1997 году, то есть данное имущество находится в собственности налогоплательщика более трех лет.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, в случае, если в 2010 году государственная регистрация прав собственности на квартиру произведена в связи со смертью наследодателя (в 1997 году), то данная квартира в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находилась по состоянию на момент продажи (31 марта 2011 года) в собственности налогоплательщика более трех лет и доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-948
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12092310/#ixzz46aaZdrk1
2
0
2
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего нового не скажу, т.к. коллеги все указали, только дополню разъяснением Минфина.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, полученной в наследство.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 ноября 2014 г. N 03-04-05/60801
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя.
Учитывая изложенное, в случае если право собственности на долю в квартире принадлежало налогоплательщику более трех лет со дня смерти наследодателя, то доходы, полученные от продажи указанной квартиры (долей в ней), не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
28.11.2014
1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.03.2017