Могут ли судебные приставы наложить арест на вклад в Сбербанке, на который перечисляются алименты?

Судебные приставы наложили арест на вклад в сбербанке на который перечисляются алиментысчета на ребенка и на все счета банковских карт. Могут ли они снимать все денежные средства (алименты)если дохода больше нет?

, Анна, г. Жигулевск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Скорее всего приставы уже наложили ареста на счет в банке, на который перечисляются алименты. Это происходит по тому, что когда ФССП запрашивает сведения о счетах у банков, банки могут им ответить, что счет есть, а что он из себя представляет не могут. Счет арестован у вас ошибочно, и пока с него будут списывать в счет погашения все поступившие денежные средства. Вам по подчиненности необходимо обратиться с заявлением к начальнику отдела ФССП, указав что счет аллиментный и денежные средства перечисляются непосредственно ребенку, а не его опекуну (маме). Арест со счета и списание должны снять. Если бы у вас был зарплатный счет.то с него могут удерживать до 50% поступлений, если вы также предоставили приставу сведения, что это зарплата. По идее алименты не надо перечислять во вклад, лучше завести отдельный счет.