Имею ли права вступить в наследство после смерти мужа, если были в разводе?

с мужем в разводе есть сын, в декабре 2015года муж умер имею ли права вступить в наследство т.к сестра мужа сказала ничего ты не имеешь там будет жить моя дочь

, татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете претендовать на наследство бывшего мужа лишь в случае, если:

1) на вас было завещание от мужа;

2) либо если ко дню открытия наследства (день смерти мужа) вы являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти мужа находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Если указанные условия отсутствуют, то претендовать на наследство вы не можете.

Вместе с тем, в качестве наследника может выступать ваш сын (если факт отцовства подтвержден).

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если нет завещания в Вашу пользу, Вы, как бывшая жена не являетесь наследником по закону. Наследниками являются ваши совместные дети (если они есть).

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Если у Вашего бывшего мужа не было завещания, то Ваш сын (в случае, если он сын умершего) является его наследником первой очереди наряду с другими наследниками.

До истечения 6 мес. с момента смерти мужа Вашему сыну необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (если сын несовершеннолетний, то это делаете Вы как его законный представитель).