Оформление наследства после получения сведетельства

мы с братом наследники по завещанию в равных долях, мой брат после получения свидетельстав у натариуса о праве на свою часть,не дождавшись 6 месяцев не вступив в права собственности хочет оформить свою долю на своего сына. законна ли это?

, Андрей, г. Уссурийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

мой брат после получения свидетельстав у натариуса о праве на свою часть, не дождавшись 6 месяцев не вступив в права собственности хочет оформить свою долю на своего сына. законна ли это?
Андрей

Если свидетельство о праве на наследство получено, то брат вправе распоряжаться своей долей.

А вот как брат хочет «оформить»? Если подарить свою долю сыну — это одно. А вот продать долю он может только с соблюдением требований ст.250 ГК РФ

2. ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

мой брат после получения свидетельстав у натариуса о праве на свою часть, не дождавшись 6 месяцев… Андрей, г. Уссурийск

В некоторых случаях свидетельство о праве на наследство можно получить и раньше 6ти месяцев.

ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Соответственно, получив свидетельство, Ваш брат вправе распоряжаться своим имуществом.