Воспитателя заставляют работать вместо няни

Здравствуйте, работаю в детском саду воспитателем, график работы по сменам 1 смена - с 7.00-14.15, 2 смена - с 12.45-19.00, 5 дней в неделю, норма часов в неделю 36. Но администрация говорит, что при таком графике недорабатываем. И чтобы отработать это время нас ставят работать за о сутствующих помощников воспитателей(нянь). Правомерно ли это? На какие законы можно опираться.

, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

работаю в детском саду воспитателем, график работы по сменам 1 смена — с 7.00-14.15, 2 смена — с 12.45-19.00, 5 дней в неделю, норма часов в неделю 36. Но администрация говорит, что при таком графике недорабатываем. И чтобы отработать это время нас ставят работать за о сутствующих помощников воспитателей(нянь). Правомерно ли это? На какие законы можно опираться.
Татьяна

не законно, если нет Вашего согласия на совмещение, причем за доплату.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.