Можно ли использовать цитату в художественной книге если это оправдано целью цитирования?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом. Можно ли использовать в своей художественной книге краткий отрывок из стихотворения Анны Ахматовой (срок 70 лет со дня смерти еще не прошел), размер в 4 строки. Делается в целях раскрытия творческого замысла, т.е. непосредственно имеет отношение к сюжету. А именно, по сюжету происходит убийство на причале (жанр книги - детектив), а в газете публикуется отрывок из стихотворения Ахматовой:

«А как музыка зазвучала

И очнулась вокруг зима,

Стало ясно, что у причала

Государыня-смерть сама».

В дальнейшем этот отрывок позволяет выйти на убийцу.

Т.е. цитирование оправдано, дано не просто для усиления художественного восприятия. В книге использовано несколько отрывков из стихотворений других авторов, но у них со дня смерти прошло больше 70 лет. А насчет этой цитаты я хочу уточнить отдельно. Я не совсем разобрался со статьей 1274 ГК РФ. В ней говорится, что "свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати."

Подходит ли данный случай под "раскрытие творческого замысла", или в статье имеются в виду только не художественные произведения? Можно ли оставить цитату (дана со ссылкой на автора, конечно же), или стоит заменить ее (это довольно сложно, т.к. более подходящих строк не нашлось).

И еще один вопрос из этой же области. Один из героев книги цитирует Бернарда Шоу: "с одной стороны сигареты уголек, с другой – дурак". Делается это для доказательства своих слов, т.к. в разговоре идёт небольшая дискуссия на тему курения. Можно ли использовать цитату в этом случае?

, Евгений, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Подходит ли данный случай под «раскрытие творческого замысла», или в статье имеются в виду только не художественные произведения? Можно ли оставить цитату (дана со ссылкой на автора, конечно же), или стоит заменить ее (это довольно сложно, т.к. более подходящих строк не нашлось).
Евгений

Подходит конечно, почему ж нет. Норма эта универсальная, и поэтому имеется в виду любое произведение — хоть научное, хоть художественное.

И еще один вопрос из этой же области. Один из героев книги цитирует Бернарда Шоу: «с одной стороны сигареты уголек, с другой – дурак». Делается это для доказательства своих слов, т.к. в разговоре идёт небольшая дискуссия на тему курения. Можно ли использовать цитату в этом случае?
Евгений

Можно конечно. У Вас же есть определённая цель цитирования. Но помните, что и в первом, и во втором случае необходимо обязательно указывать автора и источник заимствования.

Евгений
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ, Игорь Алексеевич!

А если когда-нибудь книга будет издана, подобного рода цитаты не будут считаться нарушением чьих-то прав?

Евгений

Нет конечно. Если будет оправдана цель цитирования, будет ссылка на автора и источник — то никаких проблем быть не должно.