Вступление в наследство после смерти дедушки без завещания

Здравствуйте! У меня умер дедушка, бабушка жива (его жена), квартира в которой они живут оформлена на деда, у бабушки два сына, один умер 20 лет назад (мой отец) и остался второй сын (мой дядя), после смерти деда имею ли я право вступить в наследство? Дед не писал завещание.

, Ольга, г. Хабаровск
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Да. Вы являетесь наследником по представлению. Это значит, что Вы наследуете ту долю, которую наследовал бы ваш отец, если бы был жив.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Сейчас получается бабушка квартиру получает в наследство, как его жена, а если после смерти бабушки она пишет завещание на единственного сына, то тогда я не могу претендовать на наследство?

Если напишет завещание на свою долю в имуществе на сына, тогда наследование будет осуществляться по завещанию.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Сейчас получается бабушка квартиру получает в наследство, как его жена, а если после смерти бабушки она пишет завещание на единственного сына, то тогда я не могу претендовать на наследство? Ольга, г. Хабаровск

В этом случае Вы ничего не унаследуете. Вам нужно сейчас заявлять о своих наследственных правах и наследовать наравне с бабушкой, по праву представления.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста могу ли я потом оспорить бабушки завещание, если сейчас не подам заявление?

Ольга,

могу ли я потом оспорить бабушки завещание… Ольга, г. Хабаровск

Для признания завещания недействительным нужны серьезные основания. Если бабушка не страдает психическими расстройствами, адекватна, в уме, при памяти, понимает что делает, завещание будет надлежащим образом оформлено, то при таких условиях Вам будет очень не просто.