Как делится наследство в случае смерти отца?

Здравствуйте! Проблема в следующем. Мой отец попал в аварию и лежит в коме. Завещание он не составлял. У него есть вторая жена (моя мачеха). Мне 25 лет. Я с отцом не живу, но являюсь его единственным потомком. Скажите, как будет разделено имущество между мной и его новой женой, в случае его смерти. Имею ли я какое-то законное право на его долю, и не отберет ли его новая жена всю его недвижимость, бизнес и средства. Спасибо!

, Яна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Яна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются:

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, когда придет время, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, Вы будете наследовать с супругой отца в равных долях.

При этом, если имущество приобреталось в браке, она вправе будет выделить свою супружескую долю — 1/2 и наследоваться будет доля отца.

Артур Гришко
Юрист

Не беспокойтесь в соответствии с ст. 1142 ГК РФ — Вы являетесь наследником первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Вы являетесь наследником первой очереди.

Однако в случае смерти лица, состоящего в браке, передача имущества наследникам осуществляется после выделения из него доли пережившего супруга. Так называемая супружеская доля.

1. Согласно семейному законодательству, общей признается собственность, приобретенная в период брака. Оба супруга имеют на нее равные права, если брачным договором не предусмотрен другой режим распределения. Общим не считается следующее имущество:
купленное до брака;
полученное в дар или в наследство после его заключения;
приобретенное в браке путем обмена на личную собственность без дополнительной платы из совместного бюджета;
личные вещи (кроме предметов роскоши);
вещи детей и открытые на них вклады.
Необходимо отметить, что личное имущество может быть признано общим, если в период брака оно было улучшено за счет совместных средств (реставрация, капитальный ремонт и др.).Согласно закону, супружеская доля составляет 1/2 от всей собственности, приобретенной в браке. После того как супружеская доля в имуществе умершего будет определена, оставшаяся часть разделяется между наследниками, в том числе и пережившим супругом, если иное не установлено завещанием.