Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?

квартира находилась в собственности менее трех лет была продана за 1 170 000 рублей а по документам 1 500 000 рублей, 1/2 доли принадлежала моему внуку 1/2 мне официально квартира была продана целиком а на деле деньги были по делены между собственниками долей . Нужно ли платить налог?

, Надежда, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

квартира была продана целиком
Надежда

я правильно понял, что квартиру продали как единый объект одним договором? если так, то в этом Ваша ошибка, т.к. в таком случае положенный при продаже вычет делится между долевыми собственниками пропорционально их долям, т.е. в Вашем случае 50/50.

Нужно ли платить налог?
Надежда

если квартира стала Вашей в результате безвозмездной сделки, т.е. Вы не понесли расходов, то кроме вычета Вы никак не сможете уменьшить доход от продажи и соответственно налог. и тогда ответ на вопрос — ДА.

1 500 000 / 2 = 750 000 — 500 000 = 250 000 * 13% = 32 500 рублей — НДФЛ в бюджет с каждого из Вас.