Можно ли установить отцовство, если он будет отказываться?

Здравствуйте, могу ли я подать на установление отцовства и на алименты, если в свидетельстве вымышленный отец, как устанавливают через днк или другими способами? Можно ли установить, если он не будет отказываться.. у папы четверо детей от разных женщин, будут ли это учитывать? И как расчитывают алименты у ИП, он им является. Спасибо.

, Мария, г. Казань
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Да, вы можете подать в суд исковое заявление о признании отцовства за другим лицом, не указанном в свидетельстве о рождении на основании статьи 49 СК РФ, которая устанавливает:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если в судебном порядке будет доказано, что данный гражданин является отцом вашего ребенка, то у вас появляется право требования выплаты алиментов в размере, установленного Статьей 81 Семейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается расчёта суммы, то согласно Постановления КС РФ от 20.07.2010 N 17-П «По делу о проверке конституционности подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л.Р. Амаякяна». Указал, что:

В независимости от типа налогообложения предпринимателя, будь он плательщиком ЕВНД, либо находится на УСН, для расчета алиментов учитывается доход от предпринимательской деятельности, уменьшенный на величину расходов, понесенных при его получении, и на суммы налоговых отчислений, необходимых для данной системы налогообложения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что алименты ИП должен платить от той суммы, которой он имеет право распоряжаться, после осуществления всех налоговых отчислений государству.

Мария
Клиент, г. Казань

А какие документы нужно, чтобы подтвердить отцовство? Или свидетелей достаточно, фотографий.. или нужно делать днк тест? Спасибо за ответ.