Должна ли дочь платить долги умершего родителя?

Должна ли платить дочь задолженность по кредиту матери, которая умерла 6 месяцев назад? О долге не знала! После смерти матери через два месяца переоформила и приватизировала квартиру на себя.

, Марина, г. Рязань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Должна ли платить дочь задолженность по кредиту матери, которая умерла 6 месяцев назад
Марина

Вы должны платить по долгам матери в одном случае: если после её смерти осталось наследство и Вы его приняли и получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Уважаемая Марина!

Больше у неё ни чего не было!
Марина

Ну, как говорится «на нет и суда нет». Нет наследства — нет ответственности по долгам.

Марина
Клиент, г. Рязань

Спасибо Вам большое за консультацию! А то спустя 4,5 месяца пришло письмо на её имя, что придут судебные приставы.

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Марина, приветствую! А наследство мамы вы приняли?

Марина
Клиент, г. Рязань

Наследство не принимала. Квартиру переоформила и приватизировала на себя сама через два месяца со дня смерти. Больше у неё ни чего не было!