Муж воспитывает первого ребенка и подал документы на взыскание с меня алиментов

Здравствуйте,вопрос по алиментам-была замужем с апреля2000 по август2010,ребенок-30.06.2000.на алименты не подавала,с декабря 2012 ребенок по обоюдному решению живет с отцом,так как в марте я родила второго,без отца,в графе отец стоит прочерк.зарплата у меня-13500.сейчас отец подал на меня алименты,хотя знает моё положение,так же есть кредит в размере-3300,сколько алиментов насчитают?

, наталья, г. Пермь
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч.1 ст.81 Семейного Кодекса РФ алименты взыскиваются в размере 1/4 заработка или иного дохода на одного ребенка, но на основании ч.2 ст.81 СК РФ размер доли может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому при рассмотрении дела принесите документы о вашей зарплате, рождении второго ребенка со статусом матери-одиночки, кредитах, других расходах и просите уменьшить долю алиментов до 1/6