Долгосрочная командировка (5 лет) и оплата за ЖКХ

Я проживаю в квартире по социальному найму, без договора, на основании ордера выданного моим родителям в СССР.Я уезжаю в долгосрочную командировку на 5 лет.

Если я предоставлю справку с работы о моей командировке, то мне не будут начислять комунальные платежи?

, Сергей, г. Москва
Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Да действительно Вам необходимо предоставить в УК справку с места работы о командировке, в которой должно быть указано где Вы будете проживать 5 лет. Длительное отсутствие в месте проживания, неважно — будь-то период отгула на работе, командировка, выезд по семейным обстоятельствам, у Вас есть возможность использовать свое право на отказ от оплаты некоторых коммунальных услуг. Порядок перерасчета за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307. А именно, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за:

холодное водоснабжение;

горячее водоснабжение;

водоотведение;

электроснабжение;

газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные
услуги, указанные в пункте 54 Правил, осуществляется при отсутствии в жилом
помещении индивидуальных приборов учета по вышеуказанным видам
коммунальных услуг. Если у Вас установлены индивидуальные приборы учета по указанным услугам, то соответственно в перерасчете платы нет необходимости, так как показания приборов учета отразят снижение потребления.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вопрос в понятии "перерасчет". Означает ли слово "перерасчет", что с момента предоставления справки с работы за определенные услуги ЖКХ не будет взиматься плата? Или "перерасчет" означает, что платить необходимо за все услуги в течении командировки, а по возвращению из командировки через 5 лет ЖКХ обязан будет сделать перерасчет и вернуть излишне взятые деньги?