Если собственность во владении менее трех лет, она облагается 13% НДФЛ при продаже?

Добрый день!

Ранее квартира была муниципальная, осенью в 2015 году квартиру приватизировали, собственность на двоих человек. Подскажите пожалуйста, если один из собственников будет продавать свою часть, собственность во владении менее трех лет , она облагается 13% НДФЛ при продаже или нет?

, Ирина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Да, доход от продажи доли в такой квартире облагается налогом, так как с момента государственной регистрации права собственности прошло менее 3 лет. Но вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, другими словами — уменьшить сумму дохода (максимум на 1 млн. рублей).