Жильё находится в ипотеке, счёт открыт был на заключенного, Могу ли я его продать?

Добрый день. Хотел бы узнать у вас, как быть и что делать.

Ситуация такая, Посадили Одного из членов семьи и суд выставил иск в 3.000.000 мил. рублей, при этом жильё одно для проживания. Жильё находится в ипотеке, счёт открыт был на заключенного, но он оплачивал раза 2-3 со своим паспортом, при это все оплаты производил другой член семьи и имеются все чек в наличии при оплате и первоначальный взнос был не с заключённого. Недавно наложили арест на лицевой счёт заключённого, через которой оплачивалась ипотека, сходили в банк, попытались положит через первоначальный взнос, но позвонили банк узнать прошли деньги или нет, сказали ничего не переводили. Банк говорит по этому поводу, позвоните по другому номеру для узнавания вашей проблемы. Чтобы открыть новый счёт, банк сказал, надо погасить иск в 3.000.000. мил. рублей, но как его погасить, если человек сидит и на нём иск и банк говорит нужно выяснять с приставами.

Адвокат, сказал что могут квартиру продать пополам и изъять всё имущество которое находится в квартире.

Если что-то не понятно написал, отвечу вам на вопросы и дополню, просто в первый раз пишу.

Подскажи пожалуйста, как быть, что делать?

, Дмитрий Подгорный,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если истцом по уголовному делу выступал не банк, то вполне можно просить о том, чтобы банк дал согласие на переоформление залога и кредита на другого члена семьи который производил оплату. Обратить взысканием приставы на данную квартиру не смогут та как она в залоге и тем более является единственным жильем (при условии что взыскатель не банк). По сути вам нужно только договориться с банком о переоформлении кредита и заключенного заставить подписать документы по переуступке квартиры. В противном случае уже банк выйдет в суд с иском и квартиру заберут в счет погашения задолженности по ипотеке.

С уважением Александр