В ресторане отец покупает алкоголь и дает сыну. Считается ли это продажей несовершеннолетнему?

В ресторане отец заказывает алкоголь и передает его несовершеннолетнему сыну, несет ли в этом случае предприятие ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

Пожалуйста, дайте ссылки или укажите пункты в правовых документах.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В ресторане отец заказывает алкоголь и передает его несовершеннолетнему сыну, несет ли в этом случае предприятие ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему? Пожалуйста, дайте ссылки или укажите пункты в правовых документах.
Дмитрий

Добрый день!

При продажи алкогольной продукции продавец имеет право установить возраст покупателя, если он установил и отпустил товар совершеннолетнему- то ответственности у него нет! Ведь ответственность именно за продажу!

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.