Не сдали договор вовремя. Что делать с актом выполненных работ?

Здравствуйте,

Срок договора закончился, а работы не выполнены.

Как правильно потом поступить с актом выполненных работ?

Какое число писать в акте с опозданием на неделю? Завершения работ по договору или когда работу сдали? Заказчик претензии не имеет.

Какие последствия могут быть если число акта выполненных работ не совпадает с числом окончания договора?

Или лучше составить дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи работ?

, Марина, г. Новосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше всего заключить дополнительное соглашение об изменении сроков выполнения работ.

Последствия таковы, что к Вам могут быть применены штрафные санкции, предусмотренные договором.

Если Заказчик не согласится подписать дополнительное соглашение об изменении сроков, то можно попробовать конечно указать срок в акте выполненных работах, но это уже решать Заказчику будет он подписывать такой акт или нет, тем более он тем самым нарушает сроки об оплате, если оплата поставлена в зависимость от сдачи-приемки выполненных работ.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина.

Материалы судебной практики указывают на то, что договор, в котором не предусмотрено условие о прекращении обязательств сторон по истечении срока его действия, признается действующим до момента окончания исполнения сторонами своих обязательств.

Видимо у вас такая же ситуация, поэтому в акте выполненных работ будете указывать дату на момент окончания работы фактически.

В дальнейшем рекомендую все-таки документы подписывать исходя из реальных фактов.