Затопил соседей в новостройке. Кто виноват?

Я собственник квартиры в новостройке. Дом сдан год назад. В каартире бетонные стены и батареи. Ремонт еще не делал. Из разводки отопления ( называется гребенка) произошла утечка воды и затопила соседей снизу. Кто виноват?

, Алексей, г. Москва
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Алексей! Если затопили соседей не по своей вине, а в результате неисправности общего имущества, то собственник квартиры освобождается от ответственности.Объекты общего имущества, которые наиболее часто являются источниками затопления:

крыши
санитарно-техническое оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков
внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе
внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Если вы затопили соседей по вине эксплуатирующих служб, то в первую очередь нужно вызвать представителей эксплуатирующей организации для ликвидации причины утечки исоставления акта.

В акте должна быть указана причина утечки. Если вам кажется, что она указана неправильно, то следует сделать об этом отметку в самом акте, собственноручно. Отказ от подписи это не то же самое, что отметка о наличии возражений.
Возможна ситуация, когда сложно прийти к единому мнению, кто виноват в затоплении. В этом случае суд может назначить проведение строительно-технической экспертизы. Эксперт — лицо обладающее специальными познаниями, сделает вывод об источнике затопления и причинах затопления.
На основании заключения экспертизы суд сделает вывод о виновности конкретного лица.
Таким образом, вопрос о том, кто виноват в затоплении, это спор об ответственности между собственником квартиры и эксплуатирующей организацией.