Могу ли я стоять на учёте в центре занятости, если у меня ребёнок-инвалид

Здравствуйте скажите пожалуйста если у меня ребёнок-инвалид и я получаю по уходу за ребёнком имею ли я право стаять на учёте в центре занятости.

, Татьяна, г. Свирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая
работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не
работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов
от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы,
включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена
одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное
профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности)
дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им
подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами
службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для
признания их безработными;

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.