Второй собственник квартиры препятствует продать мою долю

Здравствуйте. Каким образом могу продать свою 1/2 долю квартиры в доме барачного типа, если второй участник не собирается покупать ее и подписывать документы отказывается, препятствуя умышленно продаже моей доли собственности. В этом случае ст.250 ГК РФ может быть применена или законодательство изменилось и требуется только подпись? (так говорит риэлтор и в рег.палате г.Омска)

, Юлия, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если владелец второй доли отказывается выдавать письменный отказ от покупки Вашей доли, то Вам необходимо отправить извещение о продаже заказным письмом, я бы также рекомендовала ценное по месту жительства владельца доли.

С момента месяца с момента получения извещения и не получение согласия на покупки доли, Вы имеете право продавать свою долю.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Продавец доли обязан направить сособственникам уведомление о продаже доли в квартире с указанием цены и других условий, на которых она продается. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца, то доля может быть продана любому лицу. Направьте ему почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения уведомление о продаже, укажите в нем стоимость доли и иные условия. Подождите 30 дней.

Юлия
Клиент, г. Омск

Спасибо. Но в рег.палате требуют личную подпись от участника доли. это ведь незаконно? При оформлении сделки по отчуждению моей доли я должна предоставить уведомление о вручении извещения ? Кому его предоставить? Или как доказать что уведомление о вручении есть, прошел месяц, мою долю не выкупили...

Данное требование незаконно. Для того чтобы сделка состоялась, на государственную регистрацию перехода права продавцу необходимо представить доказательства о вручении Уведомления.