Как взыскать моральный и материальный ущерб вдове, если муж работал без оформления трудовых отношений?

мой муж работал по договору подряда. 10.06.2015 он упал с лесов и умер в больнице. трудовых отношений не было. осталось двое детей 8 и13 лет. можно ли подать в суд на морально материальный ущерб? есть ли срок давности

, Ольга Александровна Кожина, г. Черногорск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Можно ли подать в суд на морально материальный ущерб? мой муж работал по договору подряда. 10.06.2015 он упал с лесов и умер в больнице. трудовых отношений не было. осталось двое детей 8 и13 лет. можно ли подать в суд на морально материальный ущерб?
Ольга Александровна Кожина

Можно.

есть ли срок давности
Ольга Александровна Кожина

Есть, хотя формально и нет. Но если денег хотите. То 3 года.
Прикладываю Закон.

Сатья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 208]
Исковая давность не распространяется на:
требованияо защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 11 ТК РФ действие Трудового кодекса не распространя­ется на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера (если они одновременно не выступают в качестве работодателя или его полномоч­ного представителя). В то же время в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к та­ким отношениям применяются положения трудового законодательства.

В соответствии с положениями ст. 22 ТК РФ работодатель обязан осущест­влять обязательное социальное стра­хование работников, в т.ч. от несчаст­ных случаев на производстве и профес­сиональных заболеваний, и возмещать вред, причиненный работникам в свя­зи с исполнением ими трудовых обя­занностей, в порядке и на условиях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными пра­вовыми актами.

В соответствии с основными поло­жениями главы 59 ГК РФ вред, причи­ненный одной из сторон гражданско-правового договора (в т.ч. здоровью в результате несчастного случая), возме­щается виновной стороной (лицом), а вину должна доказывать заинтересован­ная сторона, в т.ч. в судебном порядке.

Положением об особенностях рас­следования несчастных случаев на про­изводстве в отдельных отраслях и орга­низациях (утверждено постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73; далее — Положение) предусмо­трено, что тяжелые несчастные слу­чаи и несчастные случаи со смертель­ным исходом, происшедшие с лицами, выполнявшими работу на основе дого­вора гражданско-правового характера, расследуются в установленном порядке государственными инспекторами труда на основании заявления пострадавше­го, членов его семьи, а также иных лиц, уполномоченных пострадавшим (чле­нами его семьи) представлять его инте­ресы в ходе расследования несчастного случая, полномочия которых
подтверж­дены в установленном порядке (дове­ренные лица пострадавшего).
При не­обходимости к расследованию таких несчастных случаев могут привлекать­ся представители соответствующего исполнительного органа Фонда соци­ального страхования Российской Феде­рации (далее — ФСС РФ) и других за­интересованных органов.

Вопрос:

проводилось ли расследование несчастного случая с вашим мужем и каковы его результаты?