В какие сроки обнародуется постановление следователя?

Подскажите пожалуйста, 5 лет судимся и переписываемся с ОМВД, после личного приёма у руководителя ск по скфо наконецто следователь вынес постановление об отказе в возьуждении УД по 293 УК РФ так как истёк 3-х летний срок с момента совершения халатных действий сотрудником бэпа омвд повлёкшее утрату моего имущества оценочной стоимостью 550 Т руб. Постановление от 24.02.2016 г. Скажите, могу я обращаться в суд с иском к Минфину в лице казначейства о возмещении ущерба, или его утр может обжаловать ещё?! Или это все можно в порядке судопроизводства ?!?

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Если по документам действительно подтверждается, что утрата имущества стоимостью 550 т.р. произошла ввиду халатных действий сотрудника ОБЭП, то в этом случае да, Вы можете обратиться с иском в суд.

Иск подавать нужно в порядке гражданского судопроизводства.

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.