Можно ли заверить документы без личного присутствия владельца бизнеса?

Добрый день!

Нужно нотариально заверить документы индивидуального предпринимателя: св-во о гос.регистрации, о постановке на налоговый учёт, учредительный договор и т.п. Можно ли это сделать без личного присутствия владельца бизнеса?

, Елена, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Можно ли заверить документы без личного присутствия владельца бизнеса? Добрый день! Нужно нотариально заверить документы индивидуального предпринимателя: св-во о гос.регистрации, о постановке на налоговый учёт, учредительный договор и т.п. Можно ли это сделать без личного присутствия владельца бизнеса?
Елена

В каких целях?
Для регистрации ИП? Без него нет.
А если данные документы уже есть. Нотариально удостоверять их нет никакого смысла.

Эти документы проверяются банально даже через сайт ФНС. По номеру ИП, и его ФИО.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нужно сделать таможенное оформление груза в другом регионе, для этого необходимо предоставить заверенные копии этих документов. ИП уже оформлено, все документы есть. Просто хотела уточнить он должен самостоятельно идти к нотариусу или это может сделать кто-то из помощников.

Нужно сделать таможенное оформление груза в другом регионе, для этого необходимо предоставить заверенные копии этих документов. ИП уже оформлено, все документы есть. Просто хотела уточнить он должен самостоятельно идти к нотариусу или это может сделать кто-то из помощников.
Елена

Это не значит идти к нотариусу.
Пусть ИП, на всё копии свою печать поставит и подпись. Заверено тем то.