Оплата больничных добровольному переселенцу соотечественников

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у гражданина Украины имеется РВП и свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом, то должен ли оплачиваться больничный на работе если стаж работы 2 месяца?

, Виктория, г. Омск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Иностранным работникам, временно пребывающим в России, будут выплачивать больничные. Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 407-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Иностранным работникам, временно пребывающим в России, будут выплачивать больничные. Скорректированы Законы об основах ОСС, об ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, о страховых взносах во внебюджетные госфонды. ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством поправками распространено на иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в России, заключивших трудовой договор на неопределенный срок или на период не менее 6 месяцев в общей сложности в течение календарного года у 1 страхователя. О высококвалифицированных специалистах речи не идет. Указанные лица будут вправе получать пособия по временной нетрудоспособности. Условие — перечисление взносов за период не менее 6 месяцев, предшествующих тому, когда наступил страховой случай. Также установлено, что иностранцы и лица без гражданства, которым выданы разрешения на временное проживание или вид на жительство, получают страховое обеспечение наравне с россиянами. Тариф взносов в ФСС России составит 1,8%. Поправки вступают всилу с 01.01.2015.