Включается ли в РНП информация об участниках закупок, предоставивших недостоверные сведения

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.Является ли основанием для включения в РНП предоставление недостоверных сведений об участнике закупки,в частности,наличие свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией?

, Ильдар, г. Уфа
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не это не является прямым основание для включение участника закупки в РНП, это лишь может послужить поводом для отклонения заявки или второй части заявки, если речь идет об электронных аукционах, однако, если данный факт выяснится после подписания контракта, то заказчик будет обязан расторгнуть с исполнителем контракт в одностороннем порядке, что и повлечет процедуру включения исполнителя в РНП,