Утрата питомца из-за неправомерных действий

Выйдя утром на улицу во двор дома я обнаружил свлю собаку с дротиком в шее как выяснив что стреляли с вет.ружья просмотрев камиру наружнего наблюдения что машина УАЗ пикап проезжала несколько раз по улице с 7.00-7.30 в кузове которой находилесь тела собак замотанных в материвл с пятнами крови. Позже выясни что машина приезжал для отлова бездомных собак. Я проживаю в квартире с земельным участком В дневное время собака находится в вальере на ночь я её отпускал для сохранности имущесва. Позже мой сын играя на стадионе привязанном к школе обнаружил ещё двух мёртвых собак по дороге домой ещё одну на детской площадке которая пролежала ещё три дня после отстрела.Прошу вас помочь правильно сформулировать заявление в прокуротуру или инной орган о о утрате питомца или как я не знаю но как-то нужно наказать админестрацию либо тех кого они наняли.За рание огромное спасибо за понимание.

  • IMAG0120
    .jpg
  • IMAG0134
    .jpg
  • IMAG0135
    .jpg
  • IMAG0126
    .jpg
, Максим, рп. Магистральный
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, сочувствую вам.Наши животные это наше имущество, как ни цинично это звучит. И заявление должно быть о привлечении к отвтетствености за его уничтожение.Если была собака не породистая и не дорогая, то это

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.17]
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей

Заявление следует писать в полицию, если нужна помощь в его составлении — обращайтесь в чат

Если же собака дорогая, породистая, то можно требовать привлечение негодяев по ст

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.