Налог с дарения

бабушка подарила мне квартиру в марте 2016 года. могу ли я сражу передарить её своему мужу? и будет ли за это налог?( была у одного юриста, он сказал, что по новым поправкам с 2016 года надо будет платить налог, т к квартиру мне подарили тоже в 2016 году).и нужно ли подавать декларацию в налоговую? поясните пожалуйста

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, Вы освобождены от уплаты налога с дарения.

Согласно <Письму> УФНС РФ по г. Москве от 31.08.2010 N 20-14/4/091509@ <Об освобождении от уплаты НДФЛ при получении внучкой квартиры в порядке дарения от бабушки>

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, то есть имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами).
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Даритель является налогоплательщику родной бабушкой. Следовательно, при получении им дохода в порядке дарения, в данном случае квартиры, стоимость полученного в дар имущества не подлежит налогообложению НДФЛ.

Ваш муж также освобождается от уплаты налога.

нужно ли подавать декларацию в налоговую?
Елена

Вы вправе не подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

пп. 7 п. 1 ст. 228

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Таким образом, в ней нет необходимости.

не будет ли проблем с налоговой при таком передарении?
Елена

Нет.

Лада Колковская
Юрист

Статья 217. НК РФ Доходы, не

подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и
натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за
исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вам не придется платить налог.

Елена
Клиент, г. Москва

нужно ли подавать декларацию в налоговую?

нужно ли подавать декларацию в налоговую
Елена

Нет не нужно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Налоговая декларация подается для подтверждения своих доходов, подлежащих налогообложению.

Поскольку при дарении квартиры от бабушки Вы освобождены от налогообложения, то декларацию в 2017 году подавать не нужно.

Поскольку квартиру Вы подарили близкому родственнику, то он также освобожден от налогообложения и ему также в 2017 году не требуется подавать налоговую декларацию о доходах за 2016 год.

Изменения внесенные в 2016 году в главу 23 Налогового кодекса РФ не изменяют данный порядок.

не смогут ли они заподозрить нас в уклонении от уплаты налогов? ведь первый даритель(моя бабушка) и последний одаряемый (муж) не являются близкими родственниками, т.е. должны платить налог
Елена

В данном случае доказать, что двойное дарение является притворной сделкой будет не возможно, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом без ограничений.