Во время работы на ЕГЭ с учителей снимают заработную плату на основном месте работы

Здравствуйте, во время работы на егэ с учителей снимают заработную плату на основном месте работы, утверждая, что раз в этот день вы работали в другом месте, значит эти дни вам не оплатятся. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Что понимается Вами под основным местом работы? Работник может работать по совместительству.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

За ЕГЭ может быть доплата к зарплате учителя, однако как таковым проведение егэсовеместительством не является. Данные действия работодателя неправомерны.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте. Уточните а на проведение/участие в ЕГЭ Вас кто направляет руководство школы? Издается приказ, получают ли от Вас письменное согласие? Производят ли оплату за проведение ЕГЭ?

Считаю, что в данном случае работодатель не прав. Прошу дать уточнения на вопросы