После развода родился ребенок вне брака. Могу ли я себя считать матерью-одиночкой?

Добрый день! С момента развода с мужем не прошло 300 дней, за это время я родила ребёнка от другого мужчины! Я мать одиночка! Каким образом это документально оформить и сделать себе официально статус матери одиночки? Какие то документы от бывшего мужа нужны будут? Я незнаю о его местонахождении....как быть? Заранее спасибо!

, Елена, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

С момента развода с мужем не прошло 300 дней, за это время я родила ребёнка от другого мужчины
Елена

В соответствии с СК РФ отцом ребёнка будет указан Ваш бывший муж

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов,
подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в
случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании
медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных
доказательств.
2.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в
течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг
(бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Я мать одиночка! Каким образом это документально оформить и сделать себе официально статус матери одиночки? Какие то документы от бывшего мужа нужны будут?
Елена

Ваш муж должен будет оспорить своё отцовство в судебном порядке. Или его отцовство должен оспорить настоящий отец ребёнка.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.