Раздел нажитого и не зарегистрированного имущества, построенного на земле общей собственности

Здравствуйте! В настоящий момент у нас с упругой идет раздел имущества. Есть общее имущество: квартира, оформленная на супругу и земельный участок, оформленный на меня. На земельном участке построены коттедж, баня, открытый бассейн, беседка, крытый навес для автомобилей. Данные постройки не зарегистрированы и не включены в раздел имущества. Включен только земельный участок. После долгих споров решили заключить мировое соглашение. Суть его такова: что все продаем и делим денежные средства. У меня есть следующие вопросы:

1. Могут ли в мировом соглашении быть указаны постройки на земельном участке, если их в иске не было, а был только земельный участок. Если не могут то что надо делать?

2. Как лучше оформить мировое соглашение, чтобы потом можно было продать общее имущество (переоформить на каждого по 1/2 доли по двум объектам или еще какой-нибудь вариант есть).

3. Как мы должны обезопасить себя, если один из супругов решил не продавать объект или долю этого объекта. например передумал.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! В настоящий момент у нас с упругой идет раздел имущества. Есть общее имущество: квартира, оформленная на супругу и земельный участок, оформленный на меня. На земельном участке построены коттедж, баня, открытый бассейн, беседка, крытый навес для автомобилей. Данные постройки не зарегистрированы и не включены в раздел имущества. Включен только земельный участок. После долгих споров решили заключить мировое соглашение. Суть его такова: что все продаем и делим денежные средства. У меня есть следующие вопросы: 1. Могут ли в мировом соглашении быть указаны постройки на земельном участке, если их в иске не было, а был только земельный участок. Если не могут то что надо делать? 2. Как лучше оформить мировое соглашение, чтобы потом можно было продать общее имущество (переоформить на каждого по 1/2 доли по двум объектам или еще какой-нибудь вариант есть). 3. Как мы должны обезопасить себя, если один из супругов решил не продавать объект или долю этого объекта. например передумал. Спасибо!
Дмитрий

1. нет, их необходимо включить в иск

2. мировое вам о продаже суд не утвердит, так как его принудительно потом не исполнить. Только определить доли. Продавать дальше по согласию. Или брачный договор

3. см. п. 2. Такое мировое соглашение не может быть заключено, а если будет утверждено судом лишь бы закончить дело, то потом у вас не будет никакого принудительного исполнения. Нужно искать иной вариант

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Значит супруга должна еще иск подать на постройки на земельном участке.

Потом заключаем мировое соглашение.

А если после подачи иска в соглашении укажем, что земельный участок и постройки остаются за мной, квартира остается за супругой, а также она мне компенсирует в срок до указанной даты определенную сумму. Такой вариант имеет место быть. Он будет легален?

Я так думаю, что то, что у нас идет бракоразводный процесс на это влиять никак не будет.

Для начала сделать проект мирового и показать его судье. Иск также к заседанию подготовить с уточнениями. Но такие дела рассматриваются с участием администрации, так как построяки не зарегистрированы. По поводу раздела и компенсации это возможно