Имеют ли право меня перевести на должность декретницы?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, меня хотят сократить хотя я беременна три недели, либо перевести на должность декретницы с тем же окладом. Сообщили о сокращении за несколько дней. И в тот момент я не знала, что беременна. На своей основной должности работаю уже 2,5 года, имеют ли право меня перевести на должность декретницы?

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Перевести Вас без Вашего согласия не имеют права, уволить тем более.

Трудовой кодекс РФ
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением! Г.А. Кураев

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!)

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! О сокращении Вас должны уведомить письменно, не позднее, чем за два месяца до даты сокращения. Возьмите справку о беременности в женской консультации и напишите заявление работодателю, что вы не можете быть уволены по инициативе работодателя в соответствии со статьей 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сокращение штата не является ликвидацией, Вашу должность сократить не могут. Не соглашайтесь на перевод по срочному трудовому договору (на место декретницы). В этом случае, согласно той же статье ТК, увольнение беременной возможно:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Вам)