Облагается ли подоходным налогом материальная помощь?

Здравствуйте. В сентябре 2015 года мужу на предприятии выдали материальную помощь за рождение 4-но ребёнка , в размере 15000 руб. А в 2016 году сменилась бухгалтер на предприятии и у мужа появилась задолженность по налогам именно с суммы материальной помощи, т. е. ссуммы 15000 рублей. Берётся ли подоходный налог с данного вида материальной помощи? Спасибо.

, Инна Витальевна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Материальная помощь при рождении ребенка не облагается НДФЛ, если сумма не превышает 50 000 руб.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
— работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка;