Оформление и распределение наследства после смерти мужа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умер муж, мы с ним в браке 7 лет, у меня есть сын и у него 2 дочери, у мужа был дом когда мы с ним сошлись, и за время совместного проживания приобрели машину. Как после его смерти все должно распределится наследство? Должна ли я выплатить долю его дочка или нет, а если должна то когда и какой и сколько от имущества?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

у меня умер муж, мы с ним в браке 7 лет, у меня есть сын и у него 2 дочери, у мужа был дом когда мы с ним сошлись, и за время совместного проживания приобрели машину. Как после его смерти все должно распределится наследство? Должна ли я выплатить долю его дочка или нет, а если должна то когда и какой и сколько от имущества?
Екатерина

машина совместное имущество и из нее нотариус должен будет выделить 50% супружеской доли (Вашей), а остальные 50% поделить на 3-х: Вас и 2-х его дочерей (это если Ваш сын не общий с мужем или не усыновлен им). вместо долей в машине Вы можете выплатить дочерям компенсацию.

Дом будет делиться на 3-х, т.к. был личным имуществом.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умер муж, мы с ним в браке 7 лет, у меня есть сын и у него 2 дочери, у мужа был дом когда мы с ним сошлись, и за время совместного проживания приобрели машину. Как после его смерти все должно распределится наследство? Должна ли я выплатить долю его дочка или нет, а если должна то когда и какой и сколько от имущества?
Екатерина

Если муж не оставил завещания, то его имущество переходит супруге/, всем детям. родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам. Принять наследство в срок до 6 месяцев у нотариуса. Вы можете заявить о выделении доли в машине. Разделить машину можно соглашением или в суде. Дом, если в браке были достройки, то в суде можно изменить доли