Какой процент могут удерживать с зарплаты, если я мать одиночка с двумя детьми?

Здравствуйте! Кто принимает решение о взыскании задолженности по кредиту с зарплаты, суд или приставы? Какой процент могут удерживать с зарплаты, если я мать одиночка с двумя детьми? Могу ли я отсрочить выплату задолженности из-за тяжелого материального положения? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Решение выносится судом, а принудительное взыскание осуществляется судебными приставами. Процент взыскания не зависит от семейного положения. С заработной платы может быть удержано до 50% заработка. Вопрос об отсрочке исполнения решается судом.