Имеет ли право гражданская жена и её сын на долю наследства после смерти мужа?

Добрый вечер !Я прожила в гражданском браке 6 лет ,муж умер ,квартира в которой прописаны только я и мой сын была мужа ,сейчас его дети вступают в наследство .Имею ли я право вступить в наследство на эту квартиру ?

И еще после его смерти нас выгнали с сыном из квартиры ,но по закону они могут вступить в наследство только через 6 месяцев .Могу ли я подать на них в суд так как я и мой сын прописаны там и на нажитое совместно имущество тоже .После его смерти прошло только 2 месяца .

, Светлана, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый вечер! Я прожила в гражданском браке 6 лет, муж умер, квартира в которой прописаны только я и мой сын была мужа, сейчас его дети вступают в наследство.Имею ли я право вступить в наследство на эту квартиру? И еще после его смерти нас выгнали с сыном из квартиры, но по закону они могут вступить в наследство только через 6 месяцев.Могу ли я подать на них в суд так как я и мой сын прописаны там и на нажитое совместно имущество тоже.После его смерти прошло только 2 месяца.
Светлана

Вы можете подать на вселение, а лучше самой вселиться. Но вас могут в любом случае в дальнейшем сосбвтенники лишить права проживания. По поводу наследования вы могли бы наследовать в следующих случаях

1. есть завещание на ваше имя (стоит поискать)

2. вы нетрудоспосбны, были на иждвиении умершего и жили с ним последний год.

3. ваш сын нетрудоспосбный, был на иждвиении мужа и жил с ним последний год

Если есть основания — то срочно в суд по 2 и 3 пункту. И также подать заявление о принятии наследства нотариусу строго до 6 месяцев

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое