Как оформить только часть наследства мужа?

Здравствуйте, вопрос по оформлению наследства. После смерти мужа остался автомобиль, при оформлении получилась следующая ситуация: 7/8 наследуются мной (моя половина и мои две дочери отказались в мою пользу), 1/8 часть наследует сын мужа от первого брака. Но сейчас уже прошло 4 года, машина до сих пор не оформлена, так как с этими бумагами я не могу пойти в ГАИ (всего 7/8 только мои). Его сын, наследник 1/8 части живёт далеко, в другом городе, связь с ним не поддерживаем, он не вступает до сих пор в наследство, бездействует. Скажите, что я могу предпринять, чтобы оформить машину?

, Ирина, г. Тихорецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Его сын, наследник 1/8 части живёт далеко, в другом городе, связь с ним не поддерживаем, он не вступает до сих пор в наследство, бездействует
Ирина

А заявление о принятии наследства он подавал?

Ирина
Клиент, г. Тихорецк

Нет, не подавал

Ирина

Тогда нотариус не должен был выделять ему долю. А выдать свидетельство на всё наследство Вам.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.