Посадка цветов и деревьев на участке перед домовладением является ли самовольным захватом участка?

Добрый вечер. Посадка цветов и плодовых деревьев на участке земли перед домовладением является ли самовольным захватом участка?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Под самовольным захватом земли надо понимать самоуправное распоряжение или использование земельного участка лицом, которому этот земельный участок не принадлежит. Из этого следует, что посадка цветов и плодовых деревьев перед своим домом за пределами своей территории (за забором) является самовольным захватом земельного участка.

Но, во многих населенных пунктах администрации поселений никоим образом не препятствует таким действиям, а напротив, поощряют, поскольку это украшает территорию, создает благоприятный вид. Однако, в принципе, администрация может запретить, поскольку земля за пределами домовладения принадлежит им и они решают, как распоряжаться этой территорией.