Срок, в который я должен вступить в наследство

доброго времени суток. в какие сроки обязан я вступить в наследство или нет никаких ограничений. я единственный наследник, никто больше не претендует на имущество.

, илья, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Илья!

Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья! В течении шести месяцев с момента смерти, обращайтесь к нотариусу (по месту жительства умершего), пишите заявление, прикладывайте имеющиеся документы, нотариус откроет наследственное дело и будет с Вами взаимодействовать. Удачи!

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим. В случае предполагаемой гибели гражданина днем смерти признается день, указанный в решении суда (ст. 1114 ГК РФ), а значит, является днем открытия наследства, однако исчисление шестимесячного срока в этом случае начинается со дня вступления в силу решения суда (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Следует полагать, что в этом случае законом установлен особый подход для исчисления шестимесячного срока.

Общие правила исчисления сроков предусмотрены в гл. 11 ГК РФ.В ст. 191 ГК РФ предусмотрено начало срока, определенного периодом времени, которое начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Следовательно, течение срока, установленного для принятия наследства, по общему правилу, начинается на следующий день после дня открытия наследства, а при специальных сроках для принятия наследства — на следующий день после наступления события, т.е. после дня, с которого возникло у наследника право наследования. Поскольку срок, исчисляемый месяцами, согласно ст. 192 ГК РФ (п. п. 1 и 3), истекает в соответствующее число последнего месяца срока, срок принятия наследства, по общему правилу, истекает в соответствующее число шестого месяца. Например, наследодатель умер 18 января 2005 г., течение срока для принятия наследства началось с 19 января 2005 г., следовательно, шестимесячный срок для принятия наследства истекает в 24 часа 19 июля 2005 г. Если окончание срока, установленного для принятия наследства, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (абзац 3 п. 3 ст. 192 ГК РФ). Например, смерть наследодателя наступила 30 марта 2005 г., срок для принятия наследства начинает течь с 31 марта этого года, поскольку шестимесячный срок истекает 31-го числа, а в сентябре такого числа нет, значит, последним днем срока для принятия наследства является 30 сентября 2005 г. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ). Нерабочими днями считаются выходные и нерабочие праздничные дни (ст. ст. 111 и 112 Трудового кодекса РФ). При принятии наследства в последний день срока наследство признается принятым в срок:

— если заявление о принятии наследства представлено лично нотариусу до конца его рабочего дня в последний день срока;

— если почтовое отправление с заявлением наследника о принятии наследства сдано в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, даже если оно было получено нотариусом по истечении срока, установленного для принятия наследства (ст. 194 ГК РФ).