Возможно ли использование материнского капитала для ипотеки?

Старшему ребенку 23г, младшему 8лет. У младшего ребенка в собственности 60 м2 жилья. У старшего собственности нет. Имею ли я право использовать мат. кап. для приобретения квартиры в ипотеку?

, Марина, г. Владимир
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Имеете право купить жильё, независимо от имущественного положения детей. Если нашли неплохой вариант жилья, то можете использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту. Главное — оформить обязательство о распределении долей между членами семьи — детьми и родителями в равных долях.

Удачи!