Может ли уволить работодатель по сокращению штата беременную женщину?

работодатель хочет уволить по сокращению штата. При этом об этом он заявил 29,03 в устной форме, что с 01,04 мы не работаем. У МЕНЯ 6 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОН МЕНЯ УВОЛИТЬ???

работаю в компании ровно год. устроена по трудовой книжке, правда официально устроена на полставки с минимальным окладом.

он хочет чтобы я написала заявление по собственному желанию и мы расстались. я с этим не согласна. на что у него один ответ-ему не выгодно оплачивать мои декретные и все выплаты которые полагаются мне по беременности и родам

, мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Может ли увеолить работодатель по сокращению штата беременную женщину работодатель хочет уволить по сокращению штата. При этом об этом он заявил 29,03 в устной форме, что с 01,04 мы не работаем. У МЕНЯ 6 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОН МЕНЯ УВОЛИТЬ??? работаю в компании ровно год. устроена по трудовой книжке, правда официально устроена на полставки с минимальным окладом. он хочет чтобы я написала заявление по собственному желанию и мы расстались. я с этим не согласна. на что у него один ответ-ему не выгодно оплачивать мои декретные и все выплаты которые полагаются мне по беременности и родам
мария

Нет не имеет.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, работодатель вас должен уведомить в письменной форме и под роспись, уведомление в устной форме не является таковым.

Уволить вас не имеют право, вы защищены положениями ст. 261 ТК РФ. Однако вам необходимо взять справку о беременности и, как можно скорее, уведомить об этом надлежащим образом работодателя.