Что будет, если не встать на учет в службу занятости через 2 недели после увольнения?

Добрый день. Филиал закрывается нас увольняют по сокращению. Хотелось бы узнать ,если я не стану на учет в службу занятости через 2 недели мне полагается компенсация за 2-й месяц?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга!

Средний заработок сохраняется не более чем на два месяца со дня увольнения. Причем из этой суммы вычитается уже выплаченное выходное пособие. Но бывают и исключительные случаи, когда средний заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения. Так происходит, если человек в двухнедельный срок после увольнения зарегистрировался на бирже труда. Но при этом ему не смогли подыскать работу даже через три месяца с момента увольнения (ст. 178 Трудового кодекса РФ). Разумеется, подобные обстоятельства должны быть подтверждены справкой из службы занятости. Следовательно, выплачивать человеку средний заработок за второй и третий месяцы нужно, только если он подтвердил, что в это время нигде не работал. Доказательством может служить трудовая книжка, в которой нет записи о новой службе. Средний заработок полагается работнику только до момента трудоустройства (если эта дата придется на третий месяц с момента увольнения). Либо за весь месяц, если сотрудник так и не сможет найти работу. Но в этом случае одной трудовой книжки будет мало. Получить деньги за третий месяц работник сможет, если в двухнедельный срок после увольнения зарегистрируется на бирже труда, но его так и не смогут трудоустроить. Подтвердить это можно справкой из службы занятости.