В каких долях будет разделена квартира после смерти мужа-собственника квартиры?

У моей коллеги умер муж , квартира купленная была оформлена на него. наследниками стали жена трое детей и престарелая мать. через два месяца от инсульта умирает мать мужа. у брата осталась сестра.в каких долях будет разделена квартира?

, Светлана,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

А квартира была куплена в браке? Если в браке, то жене положена супружеская доля, 1/2 квартиры. Наследство составит 1/2 доля мужа, которую разделят между всеми наследниками поровну. Каждый из них получит по 1/5 от 1/2, то есть по 1/10 квартиры.

через два месяца от инсульта умирает мать мужа. у брата осталась сестра
Светлана

1/10 доля матери составит наследство, открывшееся после её смерти. Право на наследство получат дочь (сестра мужа) и дети мужа (сына умершей) по праву представления. Итого наследников четверо. 1/10 делится между четырьмя наследниками, и каждый получает по 1/40.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

В каких долях будет разделена квартира после смерти мужа-собственника квартиры?
Светлана

Квартира будет разделена между наследниками 1 очереди в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением, Анна.